Колонка редактора / Харків

Ушедшая традиция официантов перед увольнением

22 квітня 2021, Колонка редактора



Записки плохого официанта.
 

В одной умной книжке пишут, будто бы в Древнем Риме была традиция: незадолго до появления на свет младенца в доме зажигали несколько светильников на оливковом масле. Каждому светильнику давали имя. И ребёнок получал имя того, который горел дольше остальных — это было как бы для долголетия, вы понимаете: символ, примета и т. п.
 

Когда в заведении появляется новый официант, можно ли заранее предложить, надолго он с нами или нет?
 

Хотел бы я сказать, что с моим-то опытом, с моим-то стажем, с моей-то наблюдательностью — какие вопросы, каждого насквозь вижу, всё прочее. Но нет, увы или ура, слишком много факторов, тут — чистое гадание.

Сколько раз было такое, что приходили бестолочи, а потом смотришь — они уже год работают, они уже два года работают, и гости знают их по имени, а когда те на выходном — спрашивают, как у них дела, что-то их давно не видно.

И наоборот — приходят на стажировку: с опытом, всё понимают, быстро включаются; и так же быстро уходят.

Единственный более или менее крепкий критерий — работоспособность. Если человек вял, ленив, медлителен — скорее всего, не выдержит и уйдёт со словами «это не моё».
 

А раньше, когда официант увольнялся, была понятная и естественная традиция — простав.

Помню свой такой первый уход — последняя моя смена закончилась в 6 утра, мы зачистили зал и вышли на улицу Пушкина, прошли вниз к какому-то типа киоску; в то время алкоголь можно было купить в любое время суток даже в самом центре города.
 

Уже заранее я собрал у всех присутствующих заявки, кто что будет есть и пить, и всё купил за свой счёт, потратив последние заработанные в этом заведении чаевые. Последние чаевые шли на угощение остающихся в этом заведении уже бывших коллег.
 

И вот мы вернулись с пакетами, уже был готов кальян, мы сели за самый классный стол и начали пировать. Разговоры были — о гостях, о чаевых, о кухне, о поварах, о новых заведениях, о зарплатах там, о погоде, о бомжах, которых встретили по дороге. Никаких громких слов на прощание, никаких «замыкая круг»; мы просто продолжали те же самые разговоры, которые вели всегда — о том, что нас волнует, что непосредственно составляет наше ежедневное бытие.
 

Кого помню:

— официантка Илона, которая ушла довольно скоро после меня, ушла в ирландский паб «Дублин», что на перекрёстке Университетской и Островского, и стала там, как говорят, местной звездой;

— официантка Полина, которая вышла замуж, ушла с работы и родила ребёнка; муж работал мясником 6 дней в неделю с утра до ночи, а на его день рождения она ему подарила гантели, чтобы в выходной он не забывал заниматься спортом, это уже модно и полезно для здоровья. На подарок она потратила свои деньги — те, которые заработал и принёс домой муж;

— охранник Арсен; не знаю, где он и что с ним;

— официантка Элина, которая потом доросла до директора другого ресторана, три года отдав той шараге, после чего ушла из общепита и открыла свой шоурум.

— бармены, которые научили меня чумарить, то есть вести двойную бухгалтерию, проводить скидки, рассчитывать гостей без чека; одного я потом встретил случайно на улице, он ушёл в продажи.
 

Был кто-то ещё помельче.
 

Сейчас такой традиции почему-то нет. Сейчас, когда официант увольняется, последние заработанные в этом заведении чаевые он забирает себе, а на прощание пишет в общий чат что-то вроде такого:

«Хочу выразить огромную благодарность всем кто работал со мной! Каждый внёс большой вклад в меня! Благодарен ребятам которые меня учили в самом начале и в течении этого года.

Буду с гордостью наблюдать за вами и рассказывать о вас, ведь хорошего мы пережили много.

Спасибо каждому!
Каждого люблю и уважаю
Буду скучать».

 

Как вы понимаете, написавший такое — или неизлечимый романтик, или профессиональный циник.

Источник

Переглядів: всього 443, з них 2 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.