Колонка редактора / Харків

О некоторых космических глупостях посетителей туалетов

20 квітня 2021, Колонка редактора



Записки плохого официанта.
 

Этот текст создаётся под суровым взглядом жены, сидящей справа в неудобном кресле S7, поэтому здесь не будет шуточек про людей и женщин, а то меня за это могут и того, как говорится: это самое.
 

2-е апреля — день рождения великого Штернберга, чьим именем назван институт астрономии им. М. В. Ломоносова. В связи с этим хотел бы рассказать о некоторых космических глупостях посетителей туалетов в заведениях общепита.
(оцените-ка связку: начал с дня рождения астронома, а привёл к космическим глупостям; понятно-нет? - как бы и он про космос, и я про космос).
 

Недавно у нас был гость в возрасте — седовласый, в костюме, при галстуке. Вкусно проживший жизнь, как сказано у Веллера. Сделал заказ и спросил, где туалет.

Лес такой загадочный, а слез такой задумчивый: вошёл он, стало быть, в туалет — серьёзный, а вышел — смеясь. Вернулся в зал, нашёл нашу менеджерку и спрашивает, дескать, вы — менеджер?
 

Да, отвечает менеджерка. А он смеётся — я, говорит, уже бывал у вас в городе, но тридцать лет назад, в перестроечные годы. Вас ещё на свете тогда не было. И вот захожу я в один туалет у вас в городе — и что я вижу? Надпись: «Ногами на унитаз не вставать». Так смеялся я тогда, так смеялся я тогда. Кому же это в голову может прийти — ногами на унитаз встать? Мы что ж — приматы, что ли? Мы что ж — клоуны, что ли?
 

И вот я снова в этом городе, а прошло тридцать лет. Город расцвёл, я состарился.
 

А в вашем туалете, он уже почти хохочет, всё такая же надпись! Не вставать ногами на унитаз! Да как же это так, да как же это возможно? Мы что ж — приматы, что ли? Мы что ж — клоуны, что ли? Разве люди до сих пор могут это самое?

Могут, говорит чистую правду менеджерка. Это те же люди, которые заказывают капучино с корицей, хочу добавить я, но молчу, не со мной говорят.
 

Не понимаю, говорит гость. И усаживается за столик в раздумьях.
 

А мы-то как не понимаем. Во-первых, некоторые в самом деле до сих пор встают на ободок в обуви. То есть буквально: управляющий иногда заходит в гостевой туалет, чтобы проверить работу «фей чистоты», и иногда он выходит оттуда с гамлетовским выражением лица. Проверяет на телефоне дату и говорит:

 - Две тысячи двадцать первый год. Третье десятилетие двадцать первого века. Люди встают на унитаз ногами.
 

Поэтому в туалетах почти всякого заведения вы наверняка видите объявления типа вот этого:


Про средства гигиены — тоже написано не просто так. У нас недавно канализационная вода хлынула через решётку в полу на мойке; как говорится, никогда такого не было, и вот опять. А в зале, куда та вода потекла, полно гостей. Приятного аппетита.
 

Нам пришлось перейти в режим работы «только на выход»: это когда новых гостей с извинениями не пускаем, а уже находящихся у нас — с извинениями стараемся выпроводить как можно скорее. И после того, как последний ушёл, общими силами провели внеплановую генеральную уборку.
 

Кому-то позвонили, кого-то вызвали. И выяснилось: это наша гостья решила смыть в унитаз прокладку. Она впитала воду, набухла и застряла в одной из труб.

Менеджерка потом ходила и вопрошала в воздух: что, что должно быть в голове у женщины, чтобы она решила смыть прокладку в унитаз? А дома она так же делает? А в гостях она так же делает? Кто эти люди, которые считают это нормальным?
 

Те же, которые заказывают капучино с корицей, хочу сказать я, но молчу, не со мной говорят.
 

Источник

#рестораны и кафе #еда #напитки #туалет

Переглядів: всього 420, з них 2 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.