Загальні статті / Харків

Константин Пономарев: Нужно уметь не только работать, но и отдыхать!

27 квітня 2010, Загальні статті , спортивно-оздоровительный центр Marine Club

Константин Пономарев в излишних представлениях не нуждается. Коллекция «Осень/Зима 2010» известного украинского дизайнера уже успела завоевать популярность в  Украине, и уже этой весной отправится покорять Россию на Russian Fashion-week. Наблюдая за подготовкой предстоящего показа, мы успели обсудить с модным гуру кризис, Евро-2012, современную музыку и отдых. Но в первую очередь, мы выяснили мнение Константина Пономарева о стиле 21 века.

Беседуя с Константином Пономаревым было бы грешно не спросить о моде. Что, с Вашей точки зрения, будет актуальным весной 2010?

К.П.:  Так сложилось, что понятия «мода», на сегодняшний день, не существует. Модно и стильно одеться не дано никому, если не выполнить  ряд  условий. Одно из этих условий  – личность, обладающая определенным, желательно высоким,  интеллектом. Личность, которая следит за социумом, за его развитием. Для такого человека открыты все двери! Он найдет себя в моде и четко будет  знать, что ему делать и как выглядеть.

Глянцевые  журналы, по традиции, дают рекомендации «тупорылым блондинкам», как одеваться, что делать, но в реальности это выглядит смешно! Взять, ради интереса, человека, несколько журналов и рекомендации из них.  Обуть, накрасить, подстричь, побрить, не важно! И вы посмотрите, какой клоун получится.

Сегодня в моде наступила «эпоха демократии». У нас море возможностей, мы абсолютно свободны. В рамках этой окончательной и безповоротной свободы, дизайнеры говорят о стиле Жан-Поля Готье, Карла Лагерфельда, Лилии Пустовит, Вити Анисимова, Андре Тана, Пономарева или  Еши Ямамото.  Выбирайте! Смотрите и думайте, что вам подходит, чего вы хотите от одежды. Хотите подчеркнуть  сексуальность? Вперед, Дольче Габанна никто не отменял! Желаете пойти по другому пути? Пожалуйста! Дизайнеры предлагают море вариантов.

Есть ли в этом сезоне определенные тенденции? Например, как раньше было: в этом сезоне модно носить джинсы клеш и желтый цвет.

 Сегодня эту тенденцию вырабатывают не дизайнеры. Она рождается именно харизматичними и самодостаточными личностями. Несколько интересных медиа-теток одели крупные плечи, неважно, что это: подплечники, декорированное плече пиджака или платья. Тут  же безголовый народ ре шил – это модно. И оно пошло в массы. Но это решение приняли не дизайнеры. Они предложили такие вещи случайно, так совпало.

В Харькове есть люди, которые могут быть законодателями моды?

Не знаю. На самом деле это зависит от PR этого человека, на сколько прислушиваются к его мнению. Вот почему я так всё подробно рассказываю? Я хочу, чтобы к моему мнению прислушивались! Поэтому, и я в какой-то степени претендую на этот достаточно свободный трон. Пусть прислушиваются.

Но я повторяю, что сейчас тенденцию диктует потребитель. Тем более в Харькове. Когда меня спрашивают, что в Харькове будут носить, я обычно говорю – что на «барабан» привезут, то и будут. Все очень просто!

Скажите, есть ли запоздание в украинских коллекциях от европейских показов?

Есть. Но не у дизайнеров, а у людей. Я вам скажу больше: от харьковских дизайнеров сначала отстает Европа, примерно на 1,5 года. А потом от Европы отстает и Харьков, и Украина в целом, года на два. Имею полное право об этом говорить. В 1997 году мы создали коллекцию мужских юбок, а через полтора  года, Готье и Вествуд выпустили аналогичную коллекцию.

То есть они украли у вас идею?

Нет, я этого не говорю. Идеи носятся в воздухе. Хотя интернет никто не отменял. По нему  лазят абсолютно все. Поверьте, мы смотрим их, они смотрят нас.

Если рассмотреть  моду с точки зрения бизнеса, повлиял ли на Вас кризис?

Он повлиял на всех! Вы же понимаете, что бизнес, также как fashion-индустрия, находится в зачаточной стадии. Очень многие люди зарабатывали на банальной спекуляции: дешевле купили, чуть дороже продали – разницу получили. С кризисом у таких людей возникли проблемы по кредитами, с курсом валют. По большому счету,  абсолютно все украинские и западные дизайнеры лишились около 30% своих клиентов.

Сейчас рынок уже восстанавливается?

Нет, не восстанавливается…

Бытует мнение, что кризис еще в головах, и многие люди долго не будут покупать каких-то вещей, отказывать себе. Есть такое?

Есть, конечно. Если два года назад человек покупал шубу класса «люкс» совершенно не раздумывая, то сейчас он десять раз обдумает покупку.

Можно ли сказать, люди отказываются от моды?

Люди не отказываются от моды. Они стали понимать, что в такие моменты есть вещи гораздо более важные. Но не стоит все трактовать так буквально. Те, у кого  достаточно стабильный бизнес, как были нашими клиентами, так и остались.

Другой вопрос – приходится ли работать больше? Да! И это нормально.

Близится Евро-2012. И сейчас речь идет о том, что нужно поднимать имидж города и его жителей и вообще что-то менять. Должны ли такие изменения отразиться и на внешнем виде харьковчан?

Безусловно, это отразится. Согласитесь, попадая в новую среду, которая сама по себе лишена эстетики,  у человека не возникнет желания как-то себя проявить с эстетической точки зрения. Вот представьте, кругом розруха  и, вдруг ,на тебе - выходит Вася…

…в белом фраке!

Да! Он будет, как минимум несколько не понятен. Эдакий синдром официанта.

Так что окружающая среда всегда сильно влияет. Посмотрите на Лондон. Сколько там интересно одетых людей – от классически стильных и заканчивая фриками. Потому что среда такая! Она формирует таких людей. Поэтому очень здорово, что Харьков преобразовывается, что отстраиваются дороги. Если еще решат вопрос с реками, то Харьков вообще будет Супер-мегаполис!

Вы начинали в Харькове, на сколько я понимаю, и образование, и бизнес свой и считаете ли Вы Харьков своим городом родным, любите ли Вы Харьков?

Да, конечно. Как любой нормальный человек. Я обожаю кучу городов по всему миру, но проходит неделя, и я начинаю скучать за работой, за домом, за Харьковом, за машиной, за друзьями…

А где Вы любите отдыхать в Харькове, как расслабляетесь?

Раньше каждую пятницу, субботу и воскресенье были клубы. Сейчас, по всей видимости, поднадоело. Сейчас у меня совершенно другие увлечения. Мне больше нравится плавать, посещать тренажерный зал. Я люблю быть на природе. Либо почитать книгу, посидеть за компьютером, посмотреть хорошее кино.

Есть как раз такое мнение, что во время кризиса люди переоценили ценности. Если раньше они были более потребительские, те же клубы, то сейчас это семья, здоровье. Вы с этим согласны?

Скорее всего, так и есть. Все ведь перезагружается, да? И, наверное, в сложившейся ситуации, все это вполне естественно. Хотя в данном случае  я некое исключение из правил. Ведь я занимаюсь созидательным творчеством. Я очень много чего отдаю. Поэтому не отношу себя к банальным потребителям. Даже идя в клуб с большой компанией, я на самом деле иду, чтобы порадовать их своим настроением, общением, плясками и так далее.

У Вас есть любимые места в Харькове? Места природы или салоны, рестораны?

Хочу сказать, что на самом деле Харьков город не слишком большой. Все друг друга хорошо знают. И я давно дружу с Мариной Севастьяновой (генеральный директор Marine Club – прим. ред.). Она одна из первых, кто в свое время понял, что надо не только работать, надо еще и уметь отдыхать. Вот она создала отличный комплекс Marine Club, где действительно можно хорошо отдохнуть и провести время. Поймите правильно, так обстоятельства, так стали планеты, что в чудесном Marine Club, в салоне Marine Beauty работает моя любимая Света Старцева, у которой я стригусь и крашусь 10 лет.

Мы идем не столько в заведение, сколько либо к конкретному человеку, либо на конкретную обстановку. Мне кажется именно так. Потому что это не только стены, но это еще и круг людей. Другое дело, что не так уж много выдается возможности и времени на то, чтобы где-то посидеть. Мы все делаем бегом.

Поговорим немного о личных предпочтениях. Какую музыку любите, какие книги читаете?

Музыку люблю хорошую. В современной музыке такого очень мало, к сожалению.  Все то, что считается модным, на гребне, что слушают все, мне глубоко безразлично. Я всегда буду слушать Моцарта, Гершвина, Шнитке. Всегда с интересом буду следить за творчеством Океан Эльзы, от чего-то отказываясь, что-то продолжая слушать. Я раньше часто по дороге на работу напевал «Susy». Вот сидело в голове. Это достаточно старая вещь, которая очень любима.

 Я стараюсь увидеть все новое, что происходит. И очень быстро для себя решаю  мое это или не мое. Если я когда-то решил, что Борхес – это мое, то точно также быстро принял решение, что Коэльо для меня слишком прост.

Как Вы думаете, что необходимо для хорошего старта новичку? В любом деле.

Я понятия не имею, сколько для этого нужно денег, я никогда не считал. Я лишь понимаю простые вещи. Надо быть достаточно смелым, уверенным в себе, немножко талантливым, и сильно трудолюбивым. Или хотя бы делать такой вид.  И дружить с прессой.  Какой бы она ни была! 

И последний вопрос. Какие перспективы Вы видите для украинской индустрии красоты, моды, бизнеса? Реально ли молодому дизайнеру выйти на рынок и чего-то достигнуть?

Конечно! Реально всё! Не бывает особенно трудных времен или особо простых. Мы начинали, когда еще были купоны! Была такая совершенно жуткая вещь. Потом появились карбованцы, и все стали миллиардерами. Трудно начинать всегда! Но две с половиной тысячи лет назад Лао Дзы сказал, что путь в тысячу ли, начинается под ногами. То есть – начинайте!

Переглядів: всього 264, з них 1 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.